FAQ

Preguntas más frecuentes

¿Todos los extintores que venden están Certificados?


No, sólo los extintores de uso manual se encuentran certificados, tales como: - Extintores de Polvo Químico Seco ABC (PQS) portátiles manuales y portátiles rodantes. - Extintores de Espuma Mecánica AB (AFF y/o AR AFFF) portátiles manuales y portátiles rodantes. - Extintores de Agua Presurizada A (H2O) portátiles manuales y portátiles rodantes. - Extintores Base Agua (Clase K) portátiles manuales y portátiles rodantes. y los que no cuentan con certificación son: - Extintores de Polvo Seco Especial (Clase D) * porqué no existe un laboratorio acreditado para su certificación. - Extintores del tipo autónomo (con Válvulas Sprinkler o con percutores por sensor de algun tipo tales como: Temperatura, sensor de humo) * porque no existe norma para este tipo de extintor. - Los equipos para extinguir fuego como rociadores, spry o inclisive las bolas con agentes supresores NO están considerados como Extintores además no cumplen con los potenciales de Extinción mínimos.




¿Cuando realizar un Mantenimiento a mi Extintor?


De acuerdo a lo establecido en el DS 594 del Ministerio de Salud en su artículo 51, este servicio debe realizarse al menos una vez al año.




¿El Polvo Químico Seco Vence?


El Polvo Químico Seco como el fosfato de amonio no vence, pero como Agente Extintor este va perdiendo su propiedad No higroscopica (repeler la humedad), ya que cada vez que se realiza un servicio una parte del componente que ortoga está propiedad se queda en el sistema cerrado de recuperación de Polvo Químico Seco ó bien se pierde en el ambiente al NO utilizar el sistema cerrado de recuperación de Polvo. Esto influye ya que al perder esta propiedad el agente podría formar grumos que impedirian su funcionamiento normal o inclusive no funcionar. Por eso nuestra empresa recomienda realizar una recarga total del agente cada 5 años.




¿Cual es la Diferencia entre Un Extintor de PQS y un Extintor de Co2?


1.- La principal diferencia entre ambos extintores es su capacidad en clases de fuego, ya que un extintor de PQS generalmente es ABC en cambio el de Co2 es BC. 2.- La presión de trabajo también es distinta, hoy según lo establecido en el decreto supremo 44 del Ministerio de Ecónomia los extintores de PQS portátiles manuales deben tener una presión de trabajo de 195 PSI o 13,7 Kg/cm2. En cambio los extintores de Co2 que finalmente es Anhídrido Carbónico o Bióxido de Carbono su presión de trabajo dependerá de la temperatura ambiente a 20ºC está entre 780 y 832 PSI. 3.- Espesor del cilindro, Los cilindros utilizados para exintores de PQS son mucho más delgados que un cilindro para un extintor de Co2, por lo tanto estos últimos son más pesados ya que un extintor de PQS ABC 10 Kg su masa cargado es aproximada 14 Kg y Un Extintor de Co2 BC 10 Kg su masa cargado es aproximadamente de 39 Kg por lo que necesita un atril para su traslado. 4.- Los extintores de Co2, no cuentan con un indicador de presión o manómetro que nos indique de manera rápida si estan cargados o no, esto se debe determinar mediante pesada.




¿Cual es la vida util de un Extintor?


La vida útil de un extintor varia dependiendo de la condición del equipo, ya que si este presenta abolladura, oxidación o algún defecto en su estructura fisic-mecanica estos deben ser sometidos a un ensayo hidrostático y el valor de esté ensayo más el servicio generalmete es superior a un equipo nuevo. Ahora también se debe considerar los equipos que estan obsoletos por ley o por alguna Norma de aplicación obligatoria por un decreto, hoy en día existe la NCh2056 en su Anexo B un detalle de estos equipos.





Whatsapp